Ученые пришли к выводу, что COVID-19 отвращает людей от секса
Американские ученые в ходе исследования выяснили, что COVID-19 отвращает людей от секса. Это связано с одним из последствий коронавирусной инфекции - потере ощущений вкуса и запаха.
Люди, не столкнувшиеся с COVID-19, предполагают, что потеря ощущений вкуса и запаха прежде всего затрагивает кулинарные наслаждения, в результате чего человек не испытывает привычное удовольствие от приема пищи. Новая работа исследователей показывает также связь данных последствий COVID-19 и сексуальной мотивацией. Как поясняют ученые, обоняние играет одну из ключевых ролей в этом отношении, что особенно касается лиц пожилого возраста.
Добровольцы, описанные как «национально репрезентативная выборка», были набраны в рамках Национального проекта социальной жизни, здоровья и старения. Эксперты измерили их обонятельную чувствительность с помощью нюхательных палочек и частоту сексуальных мыслей и интимной активности с помощью анкеты, учитывая степень удовлетворенности их последними половыми актами. Что привело к выводам, люди, столкнувшиеся с COVID-19, отвращаются от секса.
«Снижение обонятельной функции у пожилых людей связано со снижением сексуальной мотивации и меньшим эмоциональным удовлетворением сексом, но не с уменьшением частоты сексуальной активности или физического удовольствия», - высказались исследователи.
Выводы были скорректированы с учетом возраста, пола, расы, образования, когнитивных способностей, сопутствующих заболеваний и психического состояния, но группа ученых все же не смогла определить причинно-следственную связь, то есть неизвестно, вызывает ли потеря обоняния снижение полового влечения или наоборот.