Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 фев 09:01Политика / В мире

Елена Панина: США и Китай понимают, что вооруженное столкновение станет катастрофой для мира

Вооруженный конфликт между Вашингтоном и Пекином - это катастрофа для мира, выразил уверенность председатель Компартии Китая Си Цзиньпин во время телефонного разговора с главой Соединённых Штатов Джо Байденом. Единственный правильный выбор для двух держав - продолжить развивать сотрудничество в различных сферах, чтобы сохранить мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Свой комментарий по поводу телефонного разговора глав США и КНР дала депутат Государственной думы, директор Института РУССТРАТ Елена Панина. По её словам, сейчас можно наблюдать попытку администрации Белого дома отложить жесткую манеру Трампа и начать переговорный процесс. Прошедший накануне телефонный разговор с главой Китая Си - тому подтверждение.

«Во время избирательной кампаний Джозефом Байденом было заявлено о том, что Россия враг номер один и её надо уничтожать, а КНР - это конкурент номер один, с которым будет вестись жесткая борьба, - напомнила Елену Панина. - Но всегда надо делать скидку на то, что это риторика избирательной кампании. По итогам, уже когда Байден стал президентом, сразу же был продлен договор СНВ-3, и это положительный факт». Следующим важным действием стал прошедший телефонный разговор между Вашингтоном и Пекином.

Это говорит о желании выстраивать нормальные отношения и работать над уменьшением противоречий. Глава КНР напомнил президенту США, что необходимо оставить в покое Синьцзян-уйгурский район и Тайвань, то есть прекратить попытки взорвать Китай изнутри, уточнила парламентарий. Во время разговора и американская, и китайская сторона отметили, что война двух сверхдержав приведет к глобальной катастрофе. Об этом же говорил Владимир Путин в своей речи в Давосе - вооружённое столкновения ядерных государств может привести к концу цивилизации, заключила Елена Панина.
Источник: dumatv.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Благотворительный фонд социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.