Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Млечном Пути обнаружили фрагменты планет земного типа

В галактике Млечный Путь ученые нашли остатки элементов, которые могли принадлежать планетам, похожим на Землю.


Ученые продолжают исследовать космос, чтобы разобраться в том, как сформировалась Вселенная, в частности, исследуя происхождение далеких звезд, например, белых карликов и нейтронных звезд. Ученые из Уорикского университета случайно обнаружили остатки элементов, которые могли бы принадлежать много лет назад планетам, похожим на Землю.

Белые карлики – это особый тип звезд, которые постепенно выжгли из себя весь водород, а после взорвались, потеряв все запасы энергии, которые у них были, и спустя много времени остыли. Множество белых карликов образуют туманности, они не взрываются, как сверхновые звезды, если взаимодействуют, а, наоборот, остывают. Когда ученые изучали эти объекты, они смогли определить источник непонятного им ранее сигнала на расстоянии, что относительно невелико по меркам космического пространства.


Сигнал, как оказалось, испускал один из белых карликов, и вызван он был тем, что рядом с ним ученые нашли литий. Спустя время такой же элемент обнаружили еще рядом с тремя погасшими звездами, а рядом с одной нашли калий. Ученые удивились такой находке, потому что соотношение элементов было похоже на то, что сейчас есть на Земле или же Марсе. Однако в последние пару миллионов лет эти элементы распылились и существовали только в газообразных слоях погасших звезд, поэтому пока не известно, действительно ли рядом с теми звездами могли существовать планеты, похожие на Землю.
Источник: discover24.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.