Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 14:15В мире

ВМФ США опубликовали видео погони палубного истребителя за крылатой ракетой

Американские военные решили проверить возможности своих крылатых ракет и палубных истребителей. Они устроили соревнования на скорость, в процессе которых хотели выявить победителя.


Представители Военно-морских сил Соединённых Штатов Америки опубликовали кадры проводимых испытаний, с участием палубного истребителя F/A-18E Super Hornet и крылатой ракеты типа Tomahawk. Их основная цель – проверить скоростные качество обоих образцов вооружения и узнать, сможет ли истребитель догнать крылатую ракету. Для запуска ракеты использовался крейсер класса Tinecgeroga. Подробностей о том, когда именно проводились эти испытания и какой корабль был задействован, представители ВМС США не сообщили.

Стоит отметить, что подобные испытания не являются редкостью. Они проводятся регулярно, с целью отработки взаимодействия морских и авиационных соединений. Такие манёвры проводят и российские военные. Однако, ранее эти кадры никто не публиковал, поскольку их предпочитали использовать исключительно для служебного пользования.

В целом, такая задача для американского палубного истребителя не составила большого труда, ведь он способен развивать скорость до 2 тысяч километров в час. В это же время, дозвуковая крылатая ракета Tomahawk имеет максимальную скорость в 880 км/ч. Результат противостояния очевиден.

Гораздо интереснее было бы посмотреть на соревнования палубного американского истребителя и российской гиперзвуковой ракеты «Аванград». Судя по техническим характеристикам, у американца не было бы никаких шансов.
Источник: t.me

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также