ПФР до конца 2021 года создаст сервис автоматического начисления пенсий
До конца 2021 года должен начать работу сервис автоматического начисления пенсий. Такое заявление сделали глава пенсионного фонда России Андрей Кигим и министр труда и социальной политики Антон Котяков.
До конца 2021 года должен начать работу сервис автоматического начисления пенсий. Такое заявление сделали глава пенсионного фонда России Андрей Кигим и министр труда и социальной политики Антон Котяков.
Андрей Кигим, глава ПФР, во время своего представления заявил, что перед ведомством стоит амбициозная задача - до конца года должен заработать сервис проактивного назначении пенсионных выплат. Его функционал будет включать в себя не только расчёт и начисление пенсии тем, кто имеет на это право, но и доступ работающим гражданам к информации о их страховых взносах и размере содержания после окончания трудовой деятельности.
Министр труда и социальной защиты, в свою очередь, считает, что на сегодняшний день процедура формирования пенсий - сложная и непонятная для обычных граждан. Эту проблему необходимо решить в ближайшее время. Россияне будут заинтересованы в получении «белой» зарплаты и смогут самостоятельно получать доступ к личному кабинету, в котором ознакомятся со всей необходимой информацией без обращения в специальные органы за предоставление соответствующих справок.
Формирование и начисление пенсий должно стать прозрачным и понятным механизмом. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной политики. Оно направило соответствующее требование в Пенсионный фонд. Глава ведомства Антон Котяков заявил, что на сегодняшний день разрабатывается специальная программа, которая будет самостоятельно проводить расчёт. С этой целью не придётся обращаться с заявлением и подтверждать собственный страховой стаж и особые условия труда.