Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вдова Караченцова назвала унизительной идею о создании кладбища для звезд

Заслуженная артистка РФ Людмила Поргина, вдова Николая Караченцова, прокомментировала идею о создании на кладбища для звёзд. Она считает, что это просто унизительно, если несостоятельные актёры будут похоронены отдельно от богатых.


По мнению актрисы Людмилы Поргиной, деятели культуры должны покоиться с миром независимо от их финансового состояния, так как они внесли неоценимый вклад в российскую культуру и искусство в целом. Поэтому так важно, чтобы после смерти артисты не были забыты.


Поргина подчеркнула, что на сегодняшний день существует так называемая «проблема престарелых актеров», которые умирают совершенно по-разному. Одни из них до сих пор известны и популярны, а другие выпали из всеобщего внимания, поэтому болеют и уходят из жизни забытым своими зрителями и поклонниками. Иногда у них даже нет родственников и финансов, чтобы организовать достойное прощание.

В качестве примера женщина привела Светлану Савелову, которая последнее время жила в одиночестве и бедности, а организацией похорон занялся театр. Она подчеркнула, что режиссёр Никита Михалков помогает многим коллегам, в том числе в части оплаты погребальной процессии и прощания.


Кроме того, поддерживает пожилых любимцев публики фонд «Артист», ним руководят Мария и Евгений Мироновы. Они помогают лекарствами, средствами на жизнь и обеспечивая необходимое лечение. Поргина считает, что делать отдельное кладбище для артистов абсолютно нет смысла, им нужна поддержка при жизни.


В частности, Сергей Собянин, мэр Москвы, организовал для артистов существенную надбавку к пенсии, благодаря чему они могут обеспечивать себе мало-мальски достойный образ жизни. Приходя на кладбище к своему супругу Николаю Караченцову она может также посетить могилы Валентины Толкуновой, Валентина Гафта, Любови Полищук и Натальи Гундаревой. Артистка отметила, что некоторые деятели культуры покоятся на Ваганьковском и Новодевичьем, поэтому практически всегда создается впечатление, что пришёл в гости к старым знакомым.

Идею создания кладбища для бедных актёров она назвала унизительной. Единственным случаем, когда народные любимцы могут быть похоронены не в столице, она считает их личное желание найти последнее пристанище в родном городе или деревне. При других обстоятельствах есть специальные места, чтобы поклонники могли посещать могилы своих кумиров.
Источник: vm.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.