Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Регулярное употребление кофе уменьшает объем серого вещества мозга

Актуальные исследования позволили ученым установить связь между регулярным употреблением кофе и структурой головного мозга. Выяснилось, что популярный ароматный напиток уменьшает объем серого вещества, пишет Daily mail.


Авторы исследования из Базельского университета (Швейцария) предположили, что потребление кофе может ухудшить способность к обработке информации. В ходе эксперимента ученые давали добровольцам три порции кофеина по 150 мг в день в течение 10 дней - потребление кофеина равнялось примерно четырем или пяти маленьким чашкам сваренного кофе в день или семи порциям эспрессо.

Они обнаружили уменьшение серого вещества, которое в основном находится в самом внешнем слое мозга или коре, и служит для обработки информации. Уменьшение было особенно заметным в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп, область мозга, которая важна для консолидации памяти.

Однако эффект оказался временным - всего 10 дней без кофеина полностью изменили ситуацию. Хотя кофеин, казалось, уменьшал объем серого вещества, всего через 10 дней воздержания от кофе структура мозга заметно регенерировалась.

«Наши результаты не обязательно означают, что потребление кофеина оказывает негативное влияние на мозг, - сказала доктор Кэролин Райхерт из Базельского университета. - Ежедневное потребление кофеина, очевидно, влияет на наше когнитивные способности, что само по себе требует дальнейших исследований».


Между тем, по данным клиники Майо, до 400 миллиграммов кофеина в день считается безопасным для большинства взрослых, а заваренная чашка кофе на 8 унций (237 мл) содержит 96 миллиграммов.

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.