Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врач-иммунолог рассказала об устойчивых к коронавирусу людях

Врач-иммунолог Анна Топтыгина рассказала о том, почему некоторые люди не болеют коронавирусом. Также она рассказала о тех людях, которые им заболеют.


Многих людей еще с начала пандемии коронавируса интересует вопрос: почему некоторые переносят COVID-19 без проблем, только слегка покашливая, а некоторые переносят его очень тяжело, порой даже смертельно. Кроме того, есть люди, которые даже среди других инфицированных могут не заразиться коронавирусом, например, работают в одном офисе, слушают постоянное «чихание» дома, ходят без маски по улице и не заражаются. О том, почему такое происходит, рассказала врач-иммунолог Анна Топтыгина.

Она поведала, что с начала пандемии видела немало людей, которые не заражались исключительно потому, что уже были больны чем-то. Так как у больного человека увеличивается объем вырабатываемого интерферона, к которому очень чувствителен коронавирус, он просто не мог заразиться. Кроме того, Анна Топтыгина рассказала о перекрестном иммунитете. То есть, если человек уже перенес инфекцию до той поры, пока заразился коронавирусом, у него уже есть антитела, которые помогут справиться с Covid-19, но это происходит не всегда.


Также врач рассказала о случаях, когда симптомы коронавируса проявлялись спустя некоторое время после того, как человек контактировал с зараженными коронавирусной инфекцией. Иногда коронавирус таился в организме, но когда человек прививался, вдруг проявлялись симптомы. По словам Анны Топтыгиной, всегда есть небольшой процент людей, у которых проблемы начинаются именно после вакцинации, даже повторный укол им не помогает то ли из-за слабого иммунитета, то ли из-за невосприимчивости к лекарству. Иммунитет после вакцинации и после самой болезни зависит только от конкретного организма. Как отметил иммунолог, предсказать, какой из них мощнее - невозможно.
Источник: www.mk.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.