Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 фев 08:00Спорт / Авто

Питер Гетин - автор самой безумной победы в Формуле-1

В этот день в 1940 году родился Питер Гетин - человек, одержавший, пожалуй, самую захватывающую победу в Гран При.

Гетин выступал в Формуле-1 в течение трех полных сезонов с 1970 по 1972 год, но самый яркий момент для британца наступил с командой Yardley-BRM на Гран При Италии 1971 года, гонке, которая вошла в книгу истории спорта благодаря самому плотному финишу.


В заключительной фазе гонки лидирующая группа состояла из пяти человек — Ронни Петерсона (March), Франсуа Севера (Tyrrell), Майка Хейлвуда (Surtees) и Хоудена Ганли и Питера Гетина (Оба BRM). Пилоты неоднократно обменивались атаками. И каждый из них понимал, что в гонке, где огромную роль играет слип-стрим, шанс на победу есть у каждого.

На последнем круге, когда лидирующая пятерка оказалась в Параболике, Гетин рванул к Северу и Петерсону, и оказался впереди обоих благодаря безумному рывку. Его BRM пересек финишную черту на 0,010 секунды раньше остальных.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.