Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 09:50Здоровье

Ученые создали программу для определения COVID-19 по телефону

Ученые из Австралии разработали компьютерную программу, которой под силу ставить диагнозы по описанными пользователями симптомам. Прежде всего эксперты сделали упор на определение по телефону наличие COVID-19.


Электронный ассистент, получивший имя Симптома, способен диагностировать более 20 тысяч заболеваний. Компьютерная программа является более чем актуальной на фоне пандемии коронавируса, учитывая то, что во многих странах открыты бесплатные телефонные горячие линии, которые из-за множества звонков попросту перегружены. Нововведение способно решить эту проблему.

Что касается подробностей, то для скорой работы ИИ разработчиками выделена группа ключевых знаков, которые сразу же расцениваются как симптомы коронавируса. К примеру, в числе признаков: высокая температура, сухой кашель или контактирование с инфицированным. Испытания показали, что электронный ассистент ошибся всего один раз, когда целью было определение заболевания по единственному симптому, характерному для разных недугов. Сама же чувствительность компьютерной программы составила 96,6% по отношению к COVID-19.

Как отметил один из разработчиков приложения Дмитрий Каплун, доверие к чат-боту будет зависеть от восприятия конкретными людьми искусственного интеллекта и умения самой программы отвечать на поставленные вопросы. Одному человеку достаточно такого общения, другому - необходим именно реальный специалист на другом конце провода. В любом случае нагрузка на операторов будет снята.

Ранее в новостях: В России зарегистрировали тест для выявления «британского» штамма коронавируса.
Источник: iz.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также