Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 фев 12:56Общество

Пенсионеры смогут получить дополнительные выплаты

Правительство пытается всячески поддерживать пенсионеров. С 1 февраля не только проведена индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), но и введены дополнительные начисления, которые могут получить определенные категории граждан.


С 1 февраля ЕДВ была проиндексирована на 4,9%. Инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, ветераны боевых действий, героя Советского Союза и России, а также социалистического труда получат дополнительную надбавку. Кроме того, они имеют право на предоставление лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также продуктов лечебного питания или эквивалента, 933,25 руб в месяц. Если заявитель хочет отказаться от путевки на санаторно-курортное лечение, то может получить 144,37 руб. ежемесячно.

Кроме того, льготным категориям граждан предоставляется бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте. В случае, если пенсионер хочет отказаться от данной льготы, он может получить 134,04 руб в месяц.


Ратотающие пенсионеры имеют право на перерасчет страховой пенсии. Они получают прибавку, зарабатывая дополнительные баллы, которые включаются в трудовой стаж. Чтобы увеличить выплату, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации заявителя.

Пенсионный фонд самостоятельно имеет право проводить перерасчет, в 2021 он запланирован на август. На дополнительную выплату также имеют право инвалиды и те, кто получает пенсию по выслуге лет, даже в случае, если они продолжают трудовую деятельность.


Дополнительную помощь от государства начисляется также работающим пенсионерам, которые содержат иждивенцев. Стоит учитывать и надбавки за труд в условиях Крайнего Севера и территориях, которые, согласно законодательству, приравниваются к ним.

Также в обязательном порядке проводится ежегодная индексация оплаты труда. В случае, если перерасчет заработной платы своевременно не проводится, работодатель будет привлечен к ответственности в виде штрафа. При увольнении пенсионер должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие, если предприятие ликвидируется.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.