Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 фев 18:04Культура

Ушел из жизни бывший главред «Советского экрана» Даль Орлов

24 февраля ушел из жизни бывший главред «Советского экрана» и ведущий «Кинопанорамы» Даль Орлов. Заслуженный деятель искусств РСФСР скончался на 87-м году жизни. О трагическом событии сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России.


«С горечью сообщаем, что сегодня на 87-м году жизни скончался советский и российский киновед, драматург, сценарист, критик и публицист, заслуженный деятель искусств РСФСР Даль Константинович Орлов», - говорится в сообщении.


Даль Орлов появился на свет 10 февраля 1935 года на Дальнем Востоке в семье офицера-политработника. В 1957 году окончил филологический факультет МГУ. После чего работал в газете «Труд», дойдя до заведующего отдела литературы, позже стал заместителем главного редактора журнала «Искусство кино». Являлся членом Союза писателей СССР и Москвы и входил в состав Союза кинематографистов России. В 1980—1986 годах был ведущим телепередачи «Кинопанорама» (по очереди с Эльдаром Рязановым).

В его послужном списке написанные книги, в числе которых: «От любви до Бобровки. Новая крымская сага», «Мне не было столько, сколько надо», «Ивановские миллионы». Кроме того, он являлся автором сценариев художественных и научно-популярных фильмов.

О причине смерти пока не сообщается, как и о месте похорон легендарного телеведущего и талантливого во всех отношениях человека.

Ранее в новостях: Врачи сообщили предварительную причину смерти актера Дмитрия Писаренко.
Источник: www.eg.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Иванова София Юрьевна, Константинова Алла Михайловна, Региональная общественная организация «Информационно, Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.