Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 фев 19:33Украина

Украина может получить массу проблем из-за санкций против "Спортмастера"

Украинские эксперты считают, что санкции против частных компаний, введённые президентом Владимиром Зеленским, принесут стране гораздо больше вреда, чем пользы


Такую точку зрения выразил украинский экономист и политолог Тарас Загородний. По его мнению, введённые президентом Украины санкции против коммерческих компаний, в том числе и сети «Спортмастер», будут иметь негативные последствия для всей экономики страны.

Следует напомнить, что Владимир Зеленский подписал указ, которым ограничил деятельность некоторых физических и юридических лиц. В частности, в список «нежелательных» компаний попала и международная сеть продажи спортивной одежды и инвентаря «Спортмастер».

«Причина введения санкций против юридических лиц проста и понятна – разборки из-за финансовых активов. Больше всего проблем стране доставит именно ограничение деятельности сети «Спортмастер», - отметил экономист.


Эксперт отметил, что компания зарегистрирована в Сингапуре, несмотря на то, что руководят ей из России. В своё время, на Украине был подписан документ, дающий защиту международным инвестициям. Введённые санкции дают представителям Сингапура полное право на подачу искового заявления. В случае победы, Украину ждут серьезные проблемы и большие финансовые потери.

Кроме того, эксперт считает, что эта история может испортить «инвестиционный» имидж страны. Вряд ли новые инвесторы захотят вкладывать в украинскую экономику большие средства, если будут понимать, что в любой момент их компания может попасть под аналогичные санкции.
В список, инициированный президентом Зеленским, попали 19 юридических компаний и 8 частных лиц.
Источник: profile.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.