Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 фев 15:15Технологии

В Роскачестве назвали риски использования Clubhouse

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества предупредили россиян об опасности использования новой социальной сети Clubhouse.


Новая социальная сеть Clubhouse, которая была создана для пользователей операционной системы iOS, быстро стала набирать популярность. Эксперты Роскачества предупредили, что Clubhouse несет большие риски.

Первая опасность заключается в том, что при установке Clubhouse запрашивает разрешение на доступ к контактам, после этого появляется предложение отправить приглашение всем, кто записан в адресную книгу. При этом нет функции, которая бы позволила удалить пользователю информацию, которой он поделился с Clubhouse.

Получается, что разработчики владеют информацией о контактах человека. При регистрации пользователя в сети, происходит push-рассылка, которая приходит на каждый номер из его адресной книги с предложением создания приватной комнаты для общения.

Невозможностью зарегистрироваться в Clubhouse просто так, воспользовались мошенники, которые предлагают приобрести инвайты. Суммы варьируются от нескольких сотен до 15 тысяч рублей. После того, как человек оплатил мошенническую схему он остается без инвайта и без средств.


Мошенники разработали еще одну схему. Clubhouse пока не доступна для Android, поэтому в сеть запускаются фейковые версии, которые содержат в себе мобильную игру, приложение для менеджмента проектов или даже вирус.

Опасность для конфиденциальности разговоров пользователя содержит в себе сама политика социальной сети. Несмотря на то, что для пользования голосовыми сообщениями необходимо письменное соглашение каждого, кто принимает участие в беседе, Clubhouse оставляет за собой право записывать эти разговоры и хранить их. Недавно стало известно, что социальная сеть подверглась хакерской атаке и часть записей попала в интернет-пространство.


Еще одним доводом небезопасности новой социальной сети стало исследование экспертов по кибербезопасности Стэнфордской интернет-обсерватории (SIO). Результаты показали, что по состоянию на февраль 2021 года данные пользователей передаются по каналам без шифрования. Разработчик Clubhouse пользуется наработками китайской компании Agora. Поэтому неизвестно, как могут быть использованы данные из социальной сети китайской компанией.
Источник: rg.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.