Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 фев 19:54Технологии

Россвязь хочет внедрить идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона

О пользователе смартфона можно будет получить приватные данные без его ведома. Россвязь хочет легализировать и внедрить идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона.


Такое нововведение обеспечит полный контроль над человеком. Однако это не считается новой в мировой практике. Зарубежные страны используют другие методы для определения пользователя. А предложенная Россвязью технология считается устаревшей и для того, чтобы обеспечить необходимые условия, потребуется лет пять.

Отслеживать «телодвижения» юзеров в Сети ведомство планирует с помощью сверки мобильного номера и доменного имени. Такая технология предварительно оценивается почти в 38 млн. рублей.

ЦНИИС на данный момент занимается подготовкой инициатив для утверждения на законодательном уровне.


Согласной этой технологии номера будут внесены на сервис доменных имен ENUM. Некоторые операторы связи используют такой способ для интернет-телефонии.

Представитель мобильной связи «Мегафон» считает, что такое законное внедрение возможно, если операторы всех сетей будут иметь от этого выгоду. Кроме того, «Ростелеком» отметил, что методика не распространена в РФ. Оператор скептически относится к ее утверждению из-за необходимого технологического фактора, которое достаточно трудно обеспечить.

Такого мнения придерживается Сергей Андронов директор компании «Инфосистемы Джет». Он считает, что для внедрения технологии на должном уровне пройдет несколько лет. Также он думает, что этот процесс затормозит рунет, поскольку зарубежные провайдеры используют идентификацию не только по номеру телефона, а и по самому гаджету и электронной генерации кода.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.