Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 фев 09:38Технологии

Эксперт предупредил о звонках мошенников со знакомых номеров

В мире с современными технологиями и быстрым распространением информации злоумышленникам приходится ухищряться, чтобы поживиться. Эксперт предупредил о звонках мошенников со знакомых номеров.


Из-за большого количества нечестных людей, население стало более осторожным. Все чаще человек не поднимает трубку, если звонят с неизвестного номера. Злоумышленники нашли лазейку и тут. Теперь они могут звонить пользователю от имени знакомых.

Эксперт Максим Назаренко считает, что таким образом мошенники оказывают влияние на жертву, чтобы дальше получить конфиденциальную информацию. Он добавил, что прибегнуть к технологии подмены номера сейчас нетрудно. В Сети существует огромное количество приложений и сервисов, где предоставляют эту услугу.

Для того, чтобы злоумышленник смог позвонить от имени знакомого человека, он должен знать мобильный номер.


Назаренко рассказал, что такую информацию получить очень легко в современных реалиях. Зачастую сам пользователь дает доступ к списку контактов, скачивая определенные приложения. Таким образом, мошенники получают информацию, которую потом использую в незаконных делах.

В заключении эксперт отметил в интервью с Prime, что единственный способ, который гарантировано защитит человека от злоумышленника, это отказ от использования телефонов. В иных случай всегда надо оценивать риски и не сообщать даже знакомым конфиденциальную информацию, как пин-код карты.
Источник: 1prime.ru

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.