Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские военные получат комплекс «Валдай» против малоразмерных БПЛА

На вооружение российской армии поступят комплексы «Валдай», позволяющие отслеживать малогабаритные беспилотники.


В распоряжение российских военных должны поступить разведывательные системы «Валдай».

В ближайшем будущем российские военнослужащие смогут использовать разведывательные комплексы «Валдай» для противодействия малогабаритным беспилотным летательным аппаратам, которые функционируют в режиме радиомолчания. Об этом сообщил Андрей Гончаров в своем интервью с журналистами одного из отечественных изданий.

По информации начальника ГУ научно-исследовательской деятельности и техсопровождения передовых технологий оборонного ведомства России, государственные испытания данных комплексов уже завершены. Для возможности оказания эффективного противодействия малогабаритным беспилотникам в конструкции систем «Валдай» применена радиолокационная станция обнаружения подобных объектов, которые функционируют в режиме радиомолчания.

По утверждению Гончарова, комплекс «Валдай» может эффективно противодействовать компактным беспилотникам, которые перемещаются в воздушном пространстве на малых скоростях. На данный момент разведывательный комплекс находится на этапе передачи в распоряжение Вооруженных сил России.

Также Гончаров сообщил о том, что в настоящее время проводятся разработки компактной помехоустойчивой антенной решетки типа «Комета». С помощью этого оборудования военные смогут улавливать спутниковые навигационные сигналы.


По его информации, данное устройство функционирует по принципу асимметричного ответа. Антенна позволяет нейтрализовать действие средств радиоэлектронного подавления противника в отношении навигационных систем беспилотника.

Антенной решеткой «Комета» оснащены различные беспилотные летательные аппараты. Гончаров также подчеркнул, что данное устройство в перспективе может быть применено в навигационной системе боевых самолетов.
Источник: tass.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.