Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 фев 15:19Экономика

В России начали применять «спящую» норму валютного контроля

Налоговики оштрафовали три российских компании за нарушение одной из статей законодательства о валютном контроле. Норма закона, которую называли "спящей", начала действовать.


Речь идет о статье 19, разрешающей российским компаниям не зачислять на валютные счета банков России средства, которые компании тратят на "местные расходы", возникающие при строительных работах за рубежом.

Антон Зыков, который является руководителем группы по разрешению налоговых споров Deloitte, отметил, что государство трактует валютный контроль как запрещено все, кроме ограниченного количества ситуаций.

Одной из таких разрешенных ситуаций и есть траты компаний подрядчиков на местные расходы. По словам юриста Романа Тарасова, норма была принята в 2003 году и являлась до определенного момента "спящей", то есть по ней отсутствовали судебные споры и разбирательства. В открытом доступе также не было более подробных разъяснений по этой статье. Именно поэтому российские компании-подрядчики не рассматривали траты на местные расходы зачисленной валюты как риски.

Антон Зыков предупредил, что на протяжении нескольких лет фискальная служба может не реагировать, а потом прийти неожиданно с проверкой. Как отметил эксперт, отсутствие многолетней практики штрафов по этой норме закона создало у компаний-резидентов впечатление, что поправка к валютному контролю трактуется в их пользу и расширяет сферу применения валюты, поступившей на счет компании от нерезидента.

Примером неправильной трактовки поправки к закону стала компания АО «Трест «Шахтспецстрой», которая была оштрафована на сумму 318 млн руб за «незаконные валютные операции». Представители компании разъяснили в суде, что часть валюты, перечисленной заказчиком, была израсходована на оплату местных расходов, которые были включены в цену работ по контракту. Налоговики утверждают, что в контракте отдельным пунктом не прописано возмещение местных расходов заказчиком подрядчику и поэтому зачисление валюты на счета компании от заказчика является выручкой.


Были также оштрафованы компании ООО «ТиссенКрупп Элеватор» и ООО «Единая кровельная компания».

Исходя из судебных разбирательств с этими компаниями стало четко понятно, что расходы, которые были понесены в результате оплаты местных налогов, зарплаты сотрудникам, оплаты авиабилетов, столовой воды и т.д, не попадают под действие поправки и не могут быть оплачены как местные расходы.

Юрист Роман Тарасов уверен, что налоговые службы при проверках сосредоточены на формальном подходе к правомерности совершенных операций. По его словам, чтобы избежать наложения штрафов на добросовестные компании-подрядчики, следует смотреть по существу. Тарасов уверен, что доказанного факта расходов достаточно, чтобы освободить компанию от отвественности.


Фискальная налоговая служба в январе 2021 года направила в налоговые инспекции письмо, в котором подчеркнула, что российские компании могут не возвращать валютные средства на счета российских банков, которые направлены на "обеспечение деятельности российских компаний на внешнем рынке, в том числе конкурентоспособности и обеспечения для них равных условий с иностранными организациями". Служба также отметила, что к проверкам не стоит относится формально и сделало предостережение от необдуманных решений, которые могут повлечь за собой к привлечению отвестенности добросовестных объектов внешнеэкономической деятельности.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чиков Павел Владимирович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.