Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили истинный возраст мегалитов в Долине кувшинов в Лаосе

Ученым удалось выяснить, каков возраст мегалитов, расположенных в так называемой Долине Кувшинов в Лаосе. Археологи с помощью новаторских методов смогли определить, когда приблизительно были созданы гигантские монументы. Об этом сообщает PLOS One.


Отправившиеся в Лаос специалисты, не могли долгое время добраться до объекта исследования. Это объясняется тем, что в период Гражданской войны, которая длилась с 1960 по 1973 год, на территории было заложено огромное количество мин и не все они на сегодняшний день обезврежены. Эксперты первоначально пришли к мнению, что кувшины были возведены одновременно с проведением захоронений, которые расположены неподалеку. Предполагалось, что им около 3000 лет.


Изучая храмовые руины Вата Пу, ученые отправились в провинцию Сиангкхуанг, которая расположена в центральной части Лаоса. Согласно легенде, кувшины были возведены по указу короля Кхунг Чынге. После очередной победы он приказал создать сосуды, в которых можно было бы производить рисовое вино лао лао.


Большинство сосудов цилиндрической формы. Однако присутствуют также прямоугольные и овальные. Их высота варьируется от 0,5 до 3 м, а вес приблизительно 6 тонн. В издании PLOS One была опубликована статья, посвящена недавнему исследованию, в ходе которого ученым впервые удалось настолько тщательно изучить кувшины.

Археологи использовали метод оптически стимулированной люминесценции. Он также применяется в геологии. Таким образом удается установить возраст артефактов, которые были созданы от несколька сотен до 100000 лет назад. Специалисты утверждают, что кувшины появились в конце второго тысячелетия до нашей эры. Учитывая, что захоронения были проведены в 9-13 веке нашей эры, каменные глыбы никак с ними не связаны.
Источник: journals.plos.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.