Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научились избавлять людей от страха через «перепрограммирование» мозга

Японские ученые разработали компьютерную программу, позволяющую «перепрограммировать» мозг и избавить человека от страха. Предполагается, что метод может иметь потенциал для лечения психологических состояний, таких как ПТСР, фобии и тревожность.


Технология, получившая название Decoded neurofeedback, пока находится на раннем этапе развития. И, как пояснили создатели, метод пока работает не на всех испытуемых. Поэтому группа опубликовала свои выводы в надежде, что другие эксперты могут помочь улучшить эту манипуляцию, представляющую из себя комбинацию искусственного интеллекта и МРТ-сканирования.

В ходе эксперимента ученые из Японии основывались на том, что МРТ-сканер способен показывать активность главного органа центральной нервной системы в реальном времени, которую можно сравнить с предыдущими данными. Например, мозг человека с арахнофобией при изображении тарантула реагирует определенным образом, что фиксируется компьютером. В ходе таких вызванных страхом проявлений исследователи давали участникам денежное вознаграждение. Результатом послужило то, что ранняя реакция была попросту проигнорирована.

«Простое действие многократного предоставления вознаграждения каждый раз, когда паттерн обнаружен, изменяет исходную память или психическое состояние. Декодированный подход Neurofeedback может иметь значительные преимущества для клинических случаев. Пациенты могли бы избежать стресса или побочных эффектов, вызванных известными лекарствами», - пояснили ученые.


Ранее в новостях: Врачи назвали заболевания, о которых сигнализирует сыпь на губах.
Источник: www.popmech.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.