Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Роскосмос» зафиксировал огромные смерчи на Марсе

С помощью российско-европейского космического аппарата Trace Gas Orbiter удалось зафиксировать огромные смерчи на Марсе. Снимки были получены в рамках миссии ExoMars-2016. Их на своем сайте обнародовал «Роскосмос».


На сайте корпорации появился ряд фотографий, представляющих собой своеобразную анимацию. На них изображены высокие и мссивные смерчи, представляющие собой пылевые вихри. Они постоянно появляются на поверхности Марса.

Было отмечено, что яркие пятна, которые перемещаются по дну кратера, радиус которого достигает 70 км, оставляют после себя темный след, так как поднимают вверх с поверхности пыль. Один из смерчей двигался со скоростью 4 м в секунду, а второй 8 М/С. Их траектория затрагивала только южное полушарие планеты.


Ранее специалисты пояснили, что во многом пылевые вихри на Марсе формируются по тому же принципу, что и на Земле. Потоки горячего воздуха создают восходящее течение, перемещаясь в холодной и плотной атмосфере. Горизонтальные порывы ветра раскручивают его, а достигая определенной скорости, они могут переносить предметы. Их высота может достигать 8 км.

Получить новую информацию удалось 27 февраля 2021 года. Разница между снимками составляет 45 секунд. Камера CaSSIS расположена на борту аппарата Trace Gas Orbiter. Во время наблюдения за огромными пылевыми бурями с орбиты они продолжали двигаться, подтверждают специалисты в статье, размещенной на сайте Роскосмоса.
Источник: www.roscosmos.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.