Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В 3500-летнем папирусе описана древнейшая «инструкция» по мумификации

Исследователи из Копенгагенского университета в ходе изучения 3500-летнего папируса обнаружили древнейшую «инструкция» по мумификации.


Представление о необходимости посмертного сохранения тела было одним из важнейших элементов древнеегипетской духовной культуры. Искусство мумификации было доступно лишь узкому кругу священнослужителей, и до настоящего времени даже с применением современным технологий ученые не могли определить последовательность процедур. Также предполагается, что из-за скудности письменных источников, связанных с бальзамированием, знания в большинстве своем передавались устно. Описание подробностей обнаружила египтолог Софи Шёдт в ходе изучения оставшихся без анализа фрагментов текста медицинского папируса.

Расшифровка текста показала, что весь период мумификации, состоявший из 70 суток, был разделен на четырехдневные промежутки. На начальном этапе бальзамирования тело умершего подвергали обезвоживанию за счет применения натрона, что делалось после удаления внутренних органов. На 36-е стуки древние эксперты занимались уже пеленанием с применением льняных бинтов с добавлением смол, что осуществлялось параллельно с обработкой лица. На 67-е сутки работа заканчивалась, мумию помещали в гроб, а оставшиеся дни были уже посвящены ритуалам, связанными с похоронами.

Примечательно, в папирусе все же некоторые стадии процесса мумификации пропущены, к примеру, это касается высушивания тела с помощью натрона. По словам специалистов, вполне возможно, что речь идет о дополнительном пособии бальзамировщиков, где указываются рецепты мазей и сообщаются подробности о типах льняных повязок.
Источник: nplus1.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Ухов Сергей Анатольевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.