Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 мар 11:20В мире / Экономика

Несмотря на ажиотаж на рынке ОПЕК+ не спешит наращивать добычу нефти

ОПЕК+ сталкивается с призывами к ослаблению ажиотажа на рынке нефти с помощью дополнительных баррелей, пишет Bloomberg.

Многие участники нефтяного рынка сходятся во мнении, что миру требуются дополнительные баррели нефти. Вопрос состоит в том, предоставит ли ОПЕК+ достаточный их объем. По данным Morgan Stanley, мировые товарные запасы нефти сокращаются самыми быстрыми темпами за 20 лет.


Цены на нефть восстановились до уровней, предшествовавших пандемии, нефтедобыча США упала из-за снежных бурь. Эксперты говорят о рыночных суперциклах и даже возвращении цен на нефть до 100 долл/барр. Ожидается, что в рамках встречи 4 марта министры ОПЕК+ примут решение об ослаблении ограничений на добычу.

Остается неясным, будет ли группа действовать достаточно решительно – ранее саудовский министр энергетики Абдул Азиз ибн Салман призвал коллег к предельной осторожности.

Однако слишком низкое предложение нефти со стороны ОПЕК+ приведет к росту поставок от конкурентов картеля и его союзников. ОПЕК+ может поднять добычу на 1,5 млн б\с в апреле, и рынок сигнализирует о готовности принять эти объемы.

Даже полных 1,5 млн барр. недостаточно для удовлетворения спроса. Существует острая потребность в нефти. Самый очевидный риск заключается в том, что они продолжают удерживать слишком много нефти. Рынок нуждается в большем, но я не слышу, чтобы кто-то говорил о большем, - сказал Ян Стюарт, экономист по глобальной энергетике компании Cornerstone Macro LLC.
Источник: www.nachedeu.com

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.