Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 мар 14:20В мире / Экономика

Bloomberg: Сокращения инвестиций в нефть несут риски, пример - Ангола

Тяжелая ситуации в экономике Анголы, которая пять лет назад была крупнейшим производителем нефти в Африке, а сегодня едва ли перекачивает больше, чем истерзанная войной Ливия, следствие падения инвестиций в нефтяную промышленность.

Добыча в стране снизилась более чем на треть с 2015 года, когда международные нефтяные компании начали сокращать инвестиции в ответ на падение цен на нефть. Ситуация может ухудшиться по мере того, как "большая нефть" сделает еще один раунд глубокого сокращения расходов, что повысит вероятность того, что Нигерия (еще один ключевой член ОПЕК) может повторить судьбу Анголы.


Это будет иметь последствия как для нефтяного рынка, которому в ближайшие годы потребуется больше поставок от картеля, так и для экономической стабильности региона, зависящего от нефтяных доходов.

Согласно данным Bloomberg, добыча сырой нефти в Анголе с ноября держится на 15-летнем минимуме чуть ниже 1,2 млн б\с. Даже Ливия, где нефтяная промышленность была парализована десятилетней гражданской войной, добыла в декабре больше.

В результате снижения инвестиций Ангола нацелена на среднюю добычу в 2021 году на уровне 1,22 млн б\с. Это означает, что страна не сможет воспользоваться преимуществами более высокой квоты добычи ОПЕК+.

Ангола в значительной степени зависит от глубоководных месторождений, где естественное снижение добычи обычно происходит быстрее, чем на суше. Без постоянных инвестиций, направленных на повышение нефтеотдачи пластов или освоение дополнительных пластов, добыча может быстро упасть.

В Нигерии около двух третей добычи приходится на мелководные и береговые месторождения. Когда крупные компании снова начнут тратить деньги, финансовые условия будут иметь решающее значение для определения того, сможет ли Нигерия увеличить инвестиции или она разделит судьбу Анголы. Опасаясь ангельского сценария, Нигерия увеличила роялти за глубоководное бурение и добычу в 2019 году.

Проблема для Анголы заключается в том, что там глубоководная добыча уже резко снизилась. Теперь даже улучшение фискальных условий не изменит общей картины.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.