Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 10:14Политика / В мире

Это вам не Навальный: Обвиняя принца КСА в убийстве США продолжат сотрудничество с саудитами

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон выявил бывшего высокопоставленного сотрудника саудовской разведки, связанного с убийством Джамаля Хашогги. Он также добавил, что Соединенные Штаты Америки будут уделять особое внимание поведению Саудовской Аравии в будущем.

Отметим, что США наложили санкции на некоторых саудовских официальных лиц, которые стояли за убийством журналиста. Наследный принц КСА в этот список не попал, хотя в докладе писалось, что он стоял у руля в ходе данной операции. Кроме того, в Королевстве не довольны тем фактом, что США намерены осуществить «политическую осаду» наследного принца, и контакты Байдена исключительно только с королем прямое тому подтверждение.


Также КСА ожидает развитие событий относительно закупок вооружений. Ранее администрация США заморозила две сделки на сумму около 800 млн долларов.

Однако, полагаем, что пока нет явных предпосылок к резкому ухудшению отношений двух стран. Ведь стоит отметить, что первые недопонимания между ними произошли еще во время правления Обамы. Многие эксперты и аналитики начали ссылаться к тому, что КСА будет стремиться к сближению с другими крупными мировыми игроками или образованию новых альянсов.

Всего этого, по сути дела, не произошло, поскольку вряд ли стоит ожидать, что США кому-то «уступят» своего важного стратегического партнера.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.