Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 17:15В мире

Россия и НАТО провели "совместные" учения возле берегов Норвегии

В Северной части планеты состоялась «дуэль» между кораблями ВМФ России и Североатлантического Альянса.


Американское издание Forbes заявляет о том, что на Крайнем Севере прошли манёвры с участием кораблей НАТО и России. По мнению американских аналитиков, эта «дуэль» могла стать репетицией потенциального морского сражения. Автором этой статьи стал американский военный обозреватель Дэвид Экс.

«На норвежском побережье собрались представители НАТО и России. С одной стороны, военные корабли Германии, Канады и Норвегии, при активной поддержке истребителей ВВС Норвегии и бомбардировщиков США попрактиковались в уничтожении вражеских крылатых ракет, при помощи постановки активных помех. В это же время, российский военный крейсер, находящийся на противоположной части норвежского побережья, отработал манёвры по уничтожению вражеских подводных лодок», - говориться в статье.


По словам американского обозревателя, войска НАТО отрабатывали применение средств постановки активных помех, предназначенных для борьбы с крылатыми ракетами противника. Именно такие ракеты являются основной угрозой для кораблей НАТО. Кроме того, огромную роль в потенциальном морском противостоянии между Россией и НАТО сыграют именно подводные лодки.

«Не стоит удивляться, что в момент тренировки кораблей и самолётов НАТО, российская подводная лодка отрабатывала собственные манёвры на другом конце норвежского побережья», - дополнил свой материал обозреватель.


Помимо подводных лодок, в российских учениях принял участие и крейсер «Маршал Устинов», который также выполнял задачи по борьбе с вражескими кораблями и субмаринами.
Источник: politros.com

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.