Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 20:00В мире

С-400 теперь не самый страшный кошмар для американских истребителей

Индийские военные эксперты отмечают, что у российского зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» появился «конкурент», который пугает пилотов американских истребителей F-35.


Такую информацию опубликовало индийское издание EurAsian Times. По информации аналитиков, у американского истребителя последнего поколения F-35 Lightning II, который в США считают практически неуязвимым, появился ещё более грозный соперник, нежели российские ЗРК С-400 «Триумф».

Дело в том, что у американского истребителя наблюдаются серьезные проблемы с электроникой, особенно когда рядом с ним начинают работать российские средства радиоэлектронной борьбы. Британские партнёры предлагали за «символический» гонорар в 15 миллионов долларов устранить все недостатки электроники. Но американские военные инженеры отказались, и теперь страдают от отечественных средств РЭБ.

Как показывает практика применения американских истребителей в Сирии, основную для них угрозу составляют не только сирийские ЗРК С-400, но и российские комплексы РЭБ, который устанавливаются рядом с военными базами в регионе.

Впрочем, не их индийские эксперты считают самой приоритетной угрозой. По их мнению, американским истребителям F-35 Lightning II в ближайшее время предстоит встретиться с более опасным врагом – хакерскими атаками. Российские хакеры уже не раз доказывали своё превосходство над американскими системами электронной безопасности.

Учитывая, какое количество электроники содержится в F-35 Lightning II, один хакер с ноутбуком может причинить больше вреда, чем российские ПВО. Американские инженеры конечно же заявляют, что предусмотрели такой вариант, но верится в это с большим трудом.
Источник: politros.com

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.