Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 20:30В мире

США готовит эксперимент на МКС

Американские военные решили провести на международной космической станции важный эксперимент, который может стать ключевым шагом к созданию эффективной системы противоракетной обороны.


NASA собирается провести на Международной космической станции эксперимент, который может стать ключом к созданию эффективных средств защиты от гиперзвуковых ракет. Речь идёт об установке аппаратуры, отслеживающей запуски таких ракет.

Дело в том, что после появления у российских военных гиперзвуковых ракетных комплексов «Авангард» и «Циркон», в США серьезно задумались о средствах защиты против них. Современные американские средства ПРО и ПВО не в состоянии гарантировать надежную защиту от российских гиперзвуковых ракет, поскольку те имеют очень высокую скорость и манёвренность. В связи с этим, американские военные задумались над внедрением новых механизмов защиты, которые могли бы обеспечить достаточный уровень безопасности.

Этот эксперимент будет осуществлять американская компания Northrop Grumman, которая получила соответствующее задание ещё летом прошлого года. Сумма контракта составила 13.8 миллионов долларов. Суть его заключается в размещении на орбите специальных датчиков, которые будут отслеживать запущенные гиперзвуковые и баллистические ракеты, летящие на низких околоземных орбитах. После проверки и доработки датчиков, их установят на низкоорбитальные спутники, откуда они будут мониторить потенциально опасную в ракетном плане территорию.

Стоит отметить, что у Пентагона уже есть спутники, которые отслеживают запуски баллистических ракет. Для работы с гиперзвуковыми ракетами требуется новый алгоритм, который и будет разрабатываться по результатам эксперимента.

Источник: РИА Новости
Источник: ria.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.