Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 20:45В мире

Эксперты высказались о затратах Пентагона на содержание многочисленных военных баз

Российские политологи и американские военные эксперты считают, что количество военных баз по всему миру не влияет на оружейный потенциал страны. Гораздо важнее качество военной техники и личного состава, который на этих базах находится.


С таким заявлением выступил российский политолог Владимир Карасев. Он отметил, что США ежегодно тратит сотни миллионов долларов на содержание уже имеющихся и открытие новых военных баз по всему миру, но необходимого результата они так и не могут достигнуть.

Аналогичное мнение высказывают и американские журналисты информационного агентства USA Today, которые начали сомневаться в целесообразности огромных затрат из бюджета на содержание военных баз по всему миру. По мнению Триты Парси, которая является соучредителем Института Куинси, Пентагону не стоит тратить сотни миллионов долларов на содержание военных баз по всему миру. Гораздо больше проблем США доставляет пандемия, политические конфликты и другие внутренние проблемы.

Кроме того, она выразила мнение о том, что количество американских военных баз на Ближнем Востоке негативно влияет на число террористов. Чем больше военных НАТО там появляется, тем проще террористам вербовать новых последователей.

«Сейчас наблюдается значительное превосходство российского оружия над западными аналогами. Одних только гиперзвуковых ракет достаточно, чтобы нанести серьезный ущерб противнику. В связи с этим, США стоило бы озаботиться не количеством военных, отправляемых во все точки мира, а уровнем их подготовленности и качеством средств защиты против ракетных ударов», - поделился своим мнением Владимир Карасев.
Источник: dni.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.