Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские и испанские ученые создали катализатор для снижения уровня угарного газа

Исследователи смогли решить важную для жителей Земли проблему. Они изобрели устройство, что способно снизить содержание угарного газа в атмосфере планеты.


Исследователи из Испанского университета в Барселоне и Новосибирского Института катализа разработали уникальную методику, которая поможет снизить содержание угарного газа в атмосфере. Преимущество ее в том, что она работает не только при высоких, но и при низких температурах. Самой большой проблемой современной науки является именно «холодный» запуск двигателя автомобилей, при котором в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ, в частности, углекислого газа. Распространение этих веществ нельзя остановить современными методами, считали ученые, так как все катализаторы работают только при нагревании, и «разложить» вредные элементы без него невозможно. Но недавно исследователи сумели доказать, что это реально.

Алексей Боронин, исследователь из группы Института катализа, рассказал о том, что те вещества, которые образуются при «горячем» запуске двигателей современных машин, сейчас успешно нейтрализуют с помощью каталитических конвертеров. Они превращают выделяющиеся вредные вещества в азот и воду. Также он добавил, что проблему запуска «холодных» двигателей они решили благодаря принципиально новой технологии, нанесению атомов и кластеров платины на наноструктурированный диоксид церия. Тем не менее, у метода есть существенный недостаток: для его использования требуется слишком много платины, из-за чего нельзя использовать в массовом производстве.


В данный момент ученые работают над тем, чтобы уменьшить количество используемой платины или вовсе заменить ее иным искусственным материалом, который не уступал бы по свойствам, но был бы много менее дорогим, чем платина.
Источник: www.interfax-russia.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.