Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 мар 19:01Политика / Россия

Елена Панина: США выбрали чрезвычайно циничный повод для санкций

Американские власти решили ввести санкции против России, обвинив Москву в том, что в РФ производится биологическое и химическое оружие. В санкционном списке 14 организаций, а также конкретные лица и компании, к которым применили экспортные и визовые ограничения.


Подобное решение Вашингтона выглядит абсолютно цинично - Белый дом годами отказывается создавать механизмы, позволяющий взаимно контролировать такой вид вооружений, рассказала депутат Государственной думы России, директор Института РУССТРАТ Елена Панина. Парламентарий напомнила, что на границах России Соединённые Штаты выстроили целую сеть биологических лабораторий. Есть не безосновательные подозрения, что они используются в двойном назначении. Не раскрывая своих целей учреждения занимаются сбором данных о генетических особенностях жителей России.

Полгода назад под санкции уже попадали российские научные институты, тогда тоже использовался подобный предлог. Среди научных институтов были причастные к созданию российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник-V». Вашингтон продолжает работу над дискредитацией достижений российских ученых, так как Соединённые Штаты не могут смириться с ролью догоняющего, резюмировала Елена Панина.

Напомним, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обещал симметричную реакцию на введённые санкции США против России. В свою очередь глава пресс-службы президенты России Дмитрий Песков заметил, что как и прежде, введённые санкции не достигнут своей цели.
Источник: rusnext.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анин Роман Александрович, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.