Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 мар 06:30Здоровье

В Роспотребнадзоре назвали продолжительность иммунитета у перенесших коронавирус

Ученые продолжают изучать иммунитет людей, переболевших коронавирусом. Данные, которые теперь доступны для широкой публики, предоставил Роспотребнадзор.


Ученые продолжают интересоваться тем, как проявляется иммунитет у людей, которые перенесли коронавирус, потому что болезнь коварна, и иногда случается так, что человек, у которого, теоретически, должен бы был быть иммунитет, вдруг заражается повторно. Специалисты хотят выяснить, почему это происходит. По этой причине Роспотребнадзор с июня 2020 года проводит исследование, цель которого – установить, каков тип и какова продолжительность действия иммунитета у населения с различными возрастными особенностями.

Об этом высказалась и Альбина Мельникова, заместитель начальника управления эпидемиологического надзора на конференции, посвященной профилактике коронавируса. Она рассказала, что на базе института Пастера проводится исследование, которое поможет точно определить, какое количество заразившихся коронавирусной инфекцией и в каком возрасте получает наиболее высокий иммунитет. По предварительным данным, в среднем иммунитет после болезни «держится» около пяти месяцев. В этот период он наиболее высок, а после начинает ослабевать.


Кроме того, в медицине также появился термин «сероположительных людей», то есть больных, у которых коронавирус протекает бессимптомно. К этой группе относятся в основном врачи. По словам экспертов, в исследуемых группах около 56% медиков являются носителями коронавирусом, но сами им не болеют. Ученых интересует, появится ли у таких людей иммунитет после болезни, и насколько он будет силен, если никаких внешних проявлений коронавируса не наблюдалось.
Источник: tass.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.