Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 мар 10:24Здоровье

Доктор Комаровский дал оценку индийской вакцине от коронавируса

Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский оценил индийскую вакцину от коронавируса под названием Covishield. Препарат произведен по лицензии компании AstraZeneca.


По словам телеведущего, вакцина вполне справляется с поставленной задачей. Её эффективность в защите от COVID-19 превышает 60%, а от тяжелых форм недуга - 90%. Евгений Комаровский уверил, - не стоит скептически относится к индийской разработке, учитывая то, что её созданием занимался институт, производящий от 60 до 65% всех препаратов указанной категории. Таким образом, речь идет о достаточно современной предприятии. Поэтому не удивительно, что компания AstraZeneca выбрала именно его, когда искала производственные мощности.

«Все разговоры про неэффективность являются бредом, что касается и её опасности. Да, побочные эффекты присутствуют, как у любой вакцины. Чаще всего наблюдается повышение температуры на один-два дня, не более того», - высказался доктор.


Стоит отметить, что Украиной 23 февраля была приобретена первая партия вакцины Covishield в количестве 117 тысяч доз. Уже на следующий день её отправили в регионы, где первым делом стали делать прививки медперсоналу. Масштабность процесс получит после того, как препарат будет введен людям из уязвимой группы населения.

Ранее в новостях: Регулятор ЕС начал экспертизу вакцины «Спутник V».
Источник: 360tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также