Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 мар 12:27Россия

МиГ-31БМ на учениях в Арктике перехватил самолет-нарушитель

Во время тестовых полетов летчики МиГ-31БМ успешно перехватили в воздушном пространстве самолет-нарушитель.


В Арктике прошли учения экипажей истребителей МиГ-31БМ.

В Северных широтах прошли тестовые полеты российских летчиков с применением истребителей МиГ-31БМ. Данные боевые самолеты входят в состав морской авиации Тихоокеанского флота России. В ходе учений российским военнослужащим удалось перехватить «самолет-нарушитель» и поразить его электронными пусками ракет типа «воздух-воздух» дальнего радиуса действия.

В учениях принимали участие экипажи, которые в настоящий момент несут службу в Северных широтах России, заступив на боевое дежурство в районе Чукотки. Тестовые полеты были проведены за полярным кругом. Перед летчиками стояла задача по перехвату «самолета-нарушителя» в воздушном пространстве вблизи территориальных границ России.

В качестве «нарушителя» был выбран аналогичный боевой самолет МиГ-31БМ морской авиации. Экипаж «нарушителя» должен был войти в воздушное пространство России на высоте 20 км, совершая полет на сверхзвуковой скорости. После этого «самолет-нарушитель» должен был некоторое время находиться в воздушном пространстве России и в случае обнаружения уйти от преследователей.

Согласно плану учений, на перехват условного нарушителя из военного аэродрома Анадырь должен был вылететь дежурный истребитель МиГ-31БМ. Данная задача была успешно выполнена. Экипаж истребителя при поддержке наземных радиолокационных систем обнаружил в воздушном пространстве России условного нарушителя.


После перехвата цели экипаж дежурного истребителя произвел по «нарушителю» электронные пуски ракет с повышенной дальностью поражения. Условная цель была уничтожена.

Ранее появлялась информация о том, что еще 1 декабря прошлого года в районе Чукотки на боевое дежурство заступили экипажи истребителей МиГ-31БМ морской авиации. Руководство оборонного ведомства России приняло такое решение с целью усиления группировки боевой авиации в Арктике. Боевые самолеты-перехватчики были предварительно доставлены на территорию военного аэродрома в Анадыре.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.