Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 мар 13:13Россия / Общество

Некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии

Министерство цифровых технологий собирается ввести "административные меры" в том числе и закрыть доступ к некотором удаленным госуслугам без биометрических данных.


Правительство России хочет ускорить процесс сбора биометрических данных граждан, который начат еще в 2018 году. На данный момент биометрика собрана у 164 тысяч граждан России. В течение двух лет планируется увеличить количество граждан с биометрикой до 70 млн.

Минцифра подготовила проект документа, который расширяет функции МФЦ и позволяет собирать на добровольных началах с граждан биометрические данные и заносить их в Единый биометрическую систему (ЕБС).

На данный момент сбором биометрических данных занимаются только банки. Согласно официальным данным сбором занимаются 228 банков. Чтобы законодательно урегулировать этот процесс Центральный банк подготовил проект документа, согласно которому все банки, которые находятся в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек, должны будут задействовать в сборе биометрических данных 80% своих отделений.

Представители "Ростелекома" также заявили, что планируется запуск мобильного приложения, с помощью которого можно будет зарегистрировать свои биометрические данные самостоятельно. После регистрации пользователь получит возможность производить "оплату по лицу", заключать договора с мобильными операторами, получать услуги юриста, сдавать экзамены.


Однако у экспертов вызывает сомнения такая всеобщая биометрическая регистрация данных. Генеральный директор Qrator Labs Артем Гавриченков высказал мнение, что внедрение биометрики не повлияет на качество и эффективность предоставляемых услуг, а вот вопросы о безопасности данных вызывают сомнение. По его словам, непонятно кто и при каких условиях может воспользоваться ними.

Как отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, расширение базы ЕБС позволит ее держателю "Ростелекому" заработать. Эксперт также подчеркнул, что граждан может заинтересовать "оплата по лицу", а это приведет в свою очередь к переходу на отечественные платежные системы. По словам Муртазина, для эффективности такого перехода всего лишь необходимо сделать такие оплаты выгодными.

Сооснователь Центра цифровых прав Артем Козлюк считает, что большое количество данных в ЕБС может привести к более серьезным последствиям. Он озвучил, что это может привести к слежке за гражданами.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.