Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В «Росатоме» разработали ракету-ловушку для беспилотников

Специалисты «Росатома» изобрели специальную ракету-ловушку для захвата беспилотных летательных аппаратов.


В России разработали ракету-ловушку для беспилотников. Об этом сообщают журналисты "РИА Новости", ссылаясь на представителей Роспатента.

В России создали специальное устройство, позволяющее производить захват беспилотных летательных аппаратов.
Данное изобретение позволяет эффективно противостоять беспилотникам, перехватывая их в воздушном пространстве. Авторы разработок запатентовали свое устройство в марте текущего года. Над созданием ракеты-ловушки работали специалисты Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ, входит в «Росатом»).

Разработка специалистов «Росатома» представляет собой устройство внешне похожее на ракету, оснащенное блоками пеленгации и целенаведения. По словам представителей Роспатента, из «ракеты» выпускается специальная сеть-ловушка, которая производит захват беспилотника. Сеть снабжена грузами, которые располагаются по ее углам. Они позволяют растянуть ловушку в момент ее выпуска из устройства, что способствует захвату дрона.


По словам разработчиков, ключевую роль в эффективности захвата беспилотника играет начальная скорость грузов с закрепленными на них вытяжными стропами. Стропы связаны с сетью-ловушкой. Такая конструкция устройства позволяет эффективно противостоять беспилотникам, которые отличаются большой маневренностью и способностью совершать сложные кульбиты в воздушном пространстве. В Роспатенте также добавили, что для увеличения скорости устройства в изобретении используются удлиненные метательные стволы.

По словам представителей агентства, каждый метательный ствол устройства оснащен специальным подвижным механизмом, который позволяет производить телескопическое выдвижение ствола в продольном направлении в момент выпуска груза. Это позволяет увеличить длину каждого метательного ствола, что способствует увеличению начальной скорости, с которой груз вылетает из ствола в момент выпуска сети-ловушки.

Увеличение начальной скорости вылета груза из ствола уменьшает количество времени необходимое для разворачивания сети-ловушки с целью захвата беспилотника, что увеличивает эффективность данного действия. В докладе представителей Роспатента говорится о том, что предшественники нового устройства, которые создавались с целью уничтожения беспилотников, не обеспечивали такого эффективного захвата этих летательных аппаратов по причине их высокой маневренности.


В Роспатенте утверждают, что захват беспилотника в воздушном пространстве на большой скорости является достаточно сложной задачей. Устройство должно подлететь к дрону на определенной скорости и расположиться над ним. После этого должен последовать выпуск сети-ловушки. Если же сеть будет выпущена с устройства не достаточно быстро, то беспилотник сможет увернуться от нее и улететь в другом направлении.

На данном этапе проводится доработка конструкторской документации устройства. Разработчики планируют в ближайшее время изготовить опытные образцы «ракет-ловушек» и произвести их предварительные испытания. По словам представителей Роспатента, эффективность данных устройств подтверждена предварительными расчетами.

Ранее специалисты радио Sputnik сообщали о возможной дате начала тестовых испытаний российского разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата «Альтиус».
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.