Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Из России уходит последняя иностранная система денежных переводов

Единственная в России иностранная система денежных переводов сворачивает свою деятельность на территории государства.


Представители MoneyGram заявили о том, что они больше не предоставляют услуги по переводу денежных средств за рубеж.

Представители американской компании по осуществлению денежных трансфертов MoneyGram сообщили о том, что с 1 марта граждане России больше не смогут воспользоваться их услугами для отправки денежных средств в другие государства.

Компания MoneyGram является единственной на территории России системой денежных переводов иностранного происхождения, которая входит в реестр Центробанка. С 1 марта граждане России больше не могут воспользоваться услугами этой компании для отправки денег за рубеж, а что касается получения средств из-за рубежа, то теперь их можно обналичить в офисах «Золотой короны». Об этом сообщили представители одного из отечественных изданий, ссылаясь на данные собственного источника на платежном рынке.

По информации источника, которая была подтверждена оператором call-центра MoneyGram, американская компания прекращает предоставлять свои услуги напрямую физическим лицам. Возможность получения гражданами России денежных переводов, осуществленных клиентами MoneyGram из-за рубежа, подтвердили в пресс-службе «Золотой короны».

Американский оператор иностранных платежных систем был внесен в реестр Центробанка 24 апреля прошлого года, после того как подобный реестр был впервые составлен представителями главного финансового учреждения страны.

В Центробанке отказались от комментариев относительно решения руководства MoneyGram. По состоянию на 5 марта американский оператор все еще присутствовал в реестре банка. Что касается другой американской компании Western Union, которая также осуществляет денежные переводы и действует на территории России, то она представлена юридическим лицом ООО «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток». Разница между этими компаниями заключается в том, что у MoneyGram на территории России имеется только собственный филиал, а не полноценный представитель.

Информация, касающаяся возможности получения денежных переводов из-за рубежа, подтверждена на официальной интернет-странице MoneyGram. Граждане России могут получить деньги в отделениях банков-партнеров платежной системы «Золотая корона». Таковых на территории государства более пяти тысяч. Если же иностранный клиент американского оператора перечислил деньги на банковский счет либо электронный кошелек, зарегистрированный в России, то в этом случае деньги будут зачислены туда автоматически.

По информации Ивана Ситнова, с 1 марта вступает в действие специальное Межсистемное соглашение. По словам директора сервиса «Золотая корона — Денежные переводы», подписание данного соглашения позволяет гражданам России получить денежные средства, которые были отправлены иностранными клиентами MoneyGram, используя инфраструктуру «Золотой короны».

Представители отечественного издания обратились к российскому представителю американского оператора с целью получения разъяснений ситуации с MoneyGram, однако, на звонки и сообщения он так и не ответил. Поэтому было принято решение направить подобный запрос в международную пресс-службу американской компании.

Американский оператор денежных переводов был основан в 1940 году с головным офисом в Далласе. Компания представлена более чем в 200 странах и территориях, в которых функционируют около 350 тысяч отделений оператора. С 1996 года MoneyGram представлена на территории России и других стран СНГ, среди которых Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Валютой переводов, осуществляемых внутри платежной системы, является доллар США. Денежные переводы могут осуществлять только физические лица, среди которых числятся как обладатели банковских счетов, так и те граждане, которые не являются клиентами финансовых учреждений.

По информации Виктора Достова, в последнее время руководство Центробанка придерживается политики, которая подразумевает ужесточение правил для иностранных поставщиков платежных услуг. По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, с 2019 года российское законодательство требует от подобных организаций наличия на территории России собственных представительств, структур для осуществления расчетов и хранения информации, а также договорных отношений с остальными участниками платежного рынка.


По мнению Достова, данные действия со стороны представителей руководства MoneyGram могли быть вызваны их решением о том, что компании затруднительно выполнять все требования Центробанка для возможности функционирования в России. Возможно в американской компании решили, что им лучше действовать на российском рынке, используя инфраструктуру местного партнера. По информации Достова, MoneyGram занимает небольшую долю российского рынка денежных переводов и по этой причине американскому оператору бессмысленно инвестировать сюда большие суммы.

С ним солидарна представитель Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова, которая считает, что в нынешних условиях куда более выгодно использовать развитую инфраструктуру одного из местных партнеров, тем более, что сотрудничество MoneyGram с «Золотой короной» осуществляется в рамках закона о национальной платежной системе. Согласно действующему законодательству, российские компании могут оказывать услуги по осуществлению денежных переводов в рамках партнерских соглашений с иностранными платежными операторами.

По информации Ситнова, объем рынка международных переводов в Россию составляет более 1,5 млрд. долларов. Эта сфера деятельности является довольно перспективной. Сотрудничество между MoneyGram и «Золотой короной» подразумевает объединение ресурсов, технологий и опыта этих компаний, что способствует созданию новых возможностей для граждан России в сфере осуществления быстрых и безопасных международных переводов.

По мнению Михайловой, данное решение руководства американского оператора не отразится на деятельности компании. Наоборот, сотрудничая с «Золотой короной» американская компания увеличит возможности по выдаче денежных переводов на территории России.


По данным представителей Центробанка, в прошлом году через платежные системы в Россию были переведены средства в размере до 3,1 млрд. долларов. В 2019 году этот показатель составил 3,3 млрд. долларов. Если исключить переводы из стран СНГ, то объем денежных переводов за прошлый год составит 1,7 млрд. долларов.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.