Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики рассказали, какие опасные заболевания может спровоцировать коронавирус

Ученые рассказали, какие заболевания могут появиться у человека после того, как он переболел коронавирусом. По словам исследователей, список достаточно велик.


Специалисты уже долгое время исследуют то, каким образом коронавирус воздействует на организм человека. Ранее они предполагали, что наибольшие проблемы у переболевших людей возникнут с легкими, так как именно в них сосредоточен очаг заболевания, но оказалось, что все не так просто. Сначала был обнаружен так называемый «длительный ковид». Это заболевание является последствием коронавируса, из-за которого люди ощущают постоянную усталость и боль в груди, невероятную слабость, отдышку. Некоторые заболевшие месяцами лежат в постели без возможности встать. Лечения против такого заболевания пока нет, потому что это даже не вирус, а его последствия.

Также у многих людей после начала болезни врачи находят диабет первого типа. Данную информацию подтвердили ученые Имперского колледжа Лондона, проводившие специальные исследования. В прошлом году было вдвое больше случаев диабета 1-го типа среди детей, заболевших коронавирусом, а это, утверждают исследователи, очень серьезный сигнал. Неизвестно, продолжит ли болезнь развиваться, когда организм поборет коронавирус или уйдет «в подполье».


Ученые утверждают, что COVID-19 провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний, особенно страдает поджелудочная железа, из-за разрушения клеток которой у людей и начинается диабет. Кроме того, часто у пациентов начинают развиваться заболевания вроде ревматоидного артрита и псориаза. Все эти изменения происходят потому, что коронавирус атакует не легкие, а потому что он воздействует на мозг человека. Об этом утверждает вирусолог Мукеш Кумар. Он также добавляет, что в данный момент связь между коронавирусом и частями мозга, на которые он воздействует для «ускорения» темпа болезней, все еще устанавливают.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.