Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 мар 20:00Общество

Ученые допустили существование во Вселенной кротовых нор

Ученые из Universität Oldenburg допустили существование так называемых кротовых нор, только микроскопических. Доводы экспертов приведены в журнале Physical Review Letters.


Червоточины давно будоражат человечество, как возможность путешествий во времени. На основе этого создано немалое количество научно-фантастических фильмов. Однако в физике наличие этих туннелей остается чисто гипотетическим. В трудах Альберта Эйнштейна, опубликованных в 1916 году, рассматривалось их существование некоторым образом. По его расчетам, Вселенная имеет три пространственных измерения и время. Вместе они образуют пространство-время, которое может быть растянуто и искривлено огромными космическими телами.

По словам Бласкеса-Сальседо, теоретически пространство-время и без массивных объектов может быть искривлено, где самой изогнутой областью будет именно кротовая нора, что будет представляться в виде двух взаимосвязанных воронок и соединением двух отдаленных точек в пространстве, как туннели. Такое возможно со стороны математических расчетов, но доказать это не представляется возможным.


Исследователи в своем «полуклассическом» подходе объединили части теории относительности с элементами квантовой теории и электродинамики. В модели рассматривались элементарные частицы, такие как электроны и их электрический заряд, как вещество, способное проскочить червоточину. За точку отсчета было взято уравнение Дирака.

Как пояснили физики, именно включение Поля Дирака в их модель допускает существование кротовых нор, проходимых веществом, при условии, что отношение между электрическим зарядом и массой червоточины превышает определенный предел. Помимо материи, преодолевать крошечные туннели в пространстве-времени могут электромагнитные волны. Хотя, под большим вопросом остается возможность межзвездных путешествий.
Источник: phys.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.