Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 11:24Россия / Общество

В РФ могут ввести налоговый вычет для новой категории граждан

Спорт может стать полезным и для здоровья, и для кошелька. Госдума России разрабатывает проект закона, предусматривающего предоставление налогового вычета по налогу на доходы физлиц. Основанием станут занятия фитнесом.


Изменения, которые подготовлены для второго чтения, предусматривают предоставление налоговых льгот и налогоплательщику, но и его детям до 18 лет, если они ходят на фитнес или другие спортивные секции. В результате перечень установленных гражданам России налоговых вычетов увеличится.

В соответствии с законопроектом вычет будет предоставляться в соответствии с суммой фактических расходов на услуги фитнес-залов, однако не больше 120 тыс. рублей в течение налогового периода. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

В результате занимающиеся фитнесом граждане получат возможность компенсировать не больше 15,6 тыс. рублей. Право на вычет будет действовать три года со дня уплаты суммы НДФЛ. Если решение на основании налогоплательщика будет положительным, сумма будет переведена на его банковский счет. Сазанов добавил, что, исходя из дальнейшей практики, получение вычета будет автоматизировано.

Предприниматели и фирмы, которые будут оказывать услуги в области спорта, будут в обязательном порядке включаться в список субъектов предпринимательской деятельности, который будет формироваться на налоговый период. Перечень будет утверждать Министерство спорта.

Кроме этого, список услуг физкультурно-оздоровительного характера, вычет по которым будет осуществляться, должен будет утверждаться Кабмином. Поступили сообщения, что в этот список будут включаться не только занятия фитнесом, но организация спортивных мероприятий. Как предполагается, в перечень будут включены спортивные секции, включая единоборства, фитнес, комплекс ГТО.

Подготовленными изменениями предусмотрено, что налоговый вычет будет предоставляться не только физкультурнику-налогоплательщику. Вычет будет предоставляться, если, помимо родителя, в секциях и спортзалах занимаются его несовершеннолетние дети, включая усыновлённых и подопечных.

Как заявил депутат Валерий Скруг, член нижней палаты парламента по налогам и бюджету и один из авторов законопроекта, важной задачей законопроекта является привлечение к занятиям спортом или фитнесом большого количества людей, а также сделать максимальный доступ к физкультурно-оздоровительным услугам молодых семей.
Источник: www.pnp.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.