Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 13:24Россия

Белорусские военные получили от РФ новые ракеты "Атака"

Армия Белоруссии получила от Российской Федерации новый образец вооружения.


В Белоруссию была отправлена первая пробная партия отечественных управляемых ракет «Атака». Они предназначены для уничтожения бронетехники, солдат и вертолётов противника.

По мнению российского военного эксперта Константина Макиенко, наличие у армии Белоруссии современных управляемых ракет значительно увеличит её военный потенциал и боевые возможности. Правда, по словам эксперта, у них не так много образцов военной техники, способных стать носителями ракет «Атака».

Поставка вооружения осуществляется в рамках сотрудничества оборонных ведомств двух стран. В Министерстве обороны Республики Беларусь уже заявили о том, что планируют полностью обновить арсенал используемых управляемых ракет.

Ракета «Атака» имеет эффективную дальность поражения в 6 километров, а также скорость полёта в 550 метров в секунду. Боевая часть ракеты способна пробить до 950 миллиметров брони, после преодоления динамической защиты.

«В армии Белоруссии не там много образцов техники, на которые можно установить пусковые установки для ракет «Атака». В настоящее время, это боевая разведдиверсионная машина 2Т «Сталкер», а также ракетно-пушечный комплекс А3, белорусского производства. Кроме того, ракеты «Атака» можно использовать для вооружения вертолётов. В армии РБ имеет порядка 32 боевых машин, способных нести такие пусковые установки», - отметил Константин Макиенко, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий.
Источник: vpk-news.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.