Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 19:52Культура

Кинокритики поссорились из-за выдвижения Навального на премию "Белый слон"

Кинокритики поссорились из-за выдвижения Навального на премию "Белый слон". Об этом сообщил представитель Союза кинематографистов.


На сайте Гильдии кинокритиков и киноведов говорится, что совет проголосовал за то, чтобы отметить премией фильмы-расследования Алексея Навального и его команды в номинации «Событие года». Однако члены правления этой организации заявили свой протест, а руководители Союза кинематографистов, возглавляемого режиссёром Никитой Михалковым, потребовали вывести из экспертного совета из числа кинокритиков и киноведов тех, кто не состоит в Гильдии.

Как указано в заявлении совета, на него начали оказывать давление и предпринимать попытки вмешательства в его деятельность в плане цензуры. Всё это нарушает принципы регламента духу и премии свободного выражения мнения членов киносовета. В числе тех, кто подписал заявление - основатель издания «Сеанс» и режиссёр Любовь Аркус, критики в области кинематографа Юрий Богомолов, а также Юрий Гладильщиков и Антон Долин.

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Долин Антон Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.