Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 09:15Россия / Общество

Эксперты перечислили категории граждан, которые имеют право на повышенную пенсию

Стали известны категории граждан, которые могут иметь большую пенсию. Об этом рассказала Людмила Пискунова, являющаяся членом Общественной палаты, заместителем председателя Союза пенсионеров России.


Пискунова отметила, что для получения доплат и льгот нужно иметь звание «‎Ветеран труда». Кроме того, получить повышенную пенсию могут те, у кого есть государственные награды за выдающиеся заслуги, например в культуре, науке, искусстве, экономике, охране здоровья и тому подобное.


Эксперт добавила, что есть еще и региональные льготники. Это звание присваивается тому, кто в течении сорока лет отработал в одном регионе. Тогда такому гражданину вручается грамота от высшего должностного лица субъекта федерации, присваивается почетное звание, выдается медаль за заслуги в приложении усилий для развития региона. По словам Пискуновой, все зависит от регионального законодательства и финансовых ресурсов. Например, такие пенсионеры могут бесплатно ездить в общественном транспорте, но это только в пределах своего региона.

Людмила Пискунова разъяснила, что суммирование всех льгот, званий и заслуг не осуществляется. После того, как человек выходит на пенсию, он может выбрать одно, которое предполагает наибольшую выплату.
Источник: ria.ru

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Пискунов Сергей Евгеньевич, Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.