Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 09:54Здоровье

В России выявили «южноафриканский» штамм коронавируса

В России выявили "южноафриканский" штамм коронавируса. Об этом стало известно от представителей Роспотребнадзора.


В рамках постоянного контроля собрали порядка 8,1 тысяч образцов биоматериала на обследование Sars-Cov-2. Под контроль попали лица, в частности те, кто приехал из-за рубежа.

Из 28 исследованного клинического материала, которые относятся к "британскому" штамму, два из них оказались «южноафриканскими». В 16 вариантах найдены другие мутации.

Мониторинг ситуации с коронавирусом продолжается. Основные сведения появляются на сайте Роспотребнадзора.

Анна Попова, глава контролирующего органа, отметила, что в данный момент нет широкого распространения «южноафриканского» штамма коронавируса. Она также уверена, что те, кто прошел вакцинацию и переболел Covid-19, не заразятся новыми мутациями.

Свое мнение по этому поводу высказал и Александр Горелов, член-корреспондент РАН. Он обратил внимание на то, что новые штаммы не влияют на тяжесть заболевания.


Напомним, что "британский" штамм — это новый мутировавший вид коронавируса, который обнаружили в декабре 2020 года на территории Великобритании.
Источник: iz.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также