Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 мар 08:16Россия

В РФ приветствовали стремление Украины купить у США истребители F-35

В России позитивно отреагировали на намерения Украины приобрести у США истребители F-35.


Специалисты поприветствовали планы Украины закупить у США партию истребителей пятого поколения.

По мнению российского военного обозревателя Антона Лаврова, намерения Украины закупить у США истребители пятого поколения являются хорошим знаком для России. Свою позицию он аргументирует тем, что для всех небогатых стран приобретение истребителей F-35 Lightning не сулит ничего хорошего.

Как правило, подобные действия приводят к созданию новых проблем для небогатых покупателей и не дают им особых преимуществ в военном плане. Также он обращает внимание на то, что покупка истребителей пятого поколения является «дорогим удовольствием», поэтому данная сделка между Украиной и США представляется ему почти нереалистичной в финансовом плане.

Даже Польша и Великобритания столкнулись с трудностями финансового характера после приобретения этих истребителей. Огромные издержки связаны не только с покупкой этих боевых самолетов, но и с содержанием необходимого вооружения для них. Владельцу истребителей необходимо будет выложить большую сумму на их эксплуатацию, амортизацию, модернизацию вооружения и оборудования. На данный момент Украина выделила для этих целей 1,5 млрд. долларов.

Этой суммы Киеву хватит лишь на закупку эскадрильи F-35. При этом придется отказаться от финансирования потребностей 250-тысячной армии. По словам Лаврова, большая часть издержек будет связана с приобретением и обслуживанием передового вооружения. Речь идет о крылатых ракетах и корректируемых бомбах.


По словам эксперта, у Киева нет необходимых авиаремонтных предприятий, мощности которых позволили бы самостоятельно ремонтировать такие истребители. Таким образом, эти самолеты будет дорого содержать и жалко использовать.

Ранее руководство украинских ВВС заявило о создании плана по возрождению военной авиации страны. В рамках новой программы к 2035 году планируется закупить новые американские истребители, которые разработаны по технологии stealth. При этом каких-либо конкретных сроков закупки американских истребителей украинские военные не назвали.
Источник: lenta.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.