Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 мар 10:38Россия

Электронные паспорта в регионах России внедрят до 1 июля 2023 года

В России вступают в силу паспорта с электронными носителями. Любой желающий сможет сделать себе документ нового образца, сдав биометрические данные. Оформить документ можно до 1 июля 2023 года.


Электронный паспорт можно будет оформить жителям Москвы с 1 декабря 2021 года, а по всей России не позднее 1 июля 2023 года. Об этом говорится в проекте Минцфиры.

Перейти на электронный документ станет возможным только после сдачи биометрических данных, то есть изображение лица и отпечатки пальцев. Кроме этого, необходимо установить мобильное приложение, которое можно использовать в качестве документа «в случаях и в порядке, установленных правительством РФ».

После того, как будет оформлен электронный вариант документа, бумажный паспорт становится недействительным.

Все образцы бланков, описание паспорта, сведения и данные, которые должны будут содержаться на электронном носителе, сообщат до 1 июня. Ожидается, что электронный паспорт и мобильная программа позволят гражданам использовать государственные и коммерческие услуги. Кроме того, россияне получат право на квалифицированную электронную подпись.

Разработчики обещают более высокую степень защиты, практичность и износостойкость. А также в случае потери или кражи, появится возможность заблокировать документ.


Внешний вид паспорта будет напоминать банковскую карту с цифровым носителем информации. На нем будут размещены те же данные, которые содержал и бумажный образец: регистрация, семейное положение, дети и т.д.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, экономисты рассказали, что случится с пенсиями россиян после выборов в Госдуму.
Источник: tlt.ru

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.