Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Минобороны прорабатывают вопрос размещения первого носителя ядерных «Посейдонов»

В российском оборонном ведомстве рассматривают возможные варианты размещения первого носителя «Посейдонов».


В России планируют в ближайшее время дислоцировать первую подводную лодку, имеющую на своем вооружении ядерные ракеты «Посейдон».

Представители Минобороны прорабатывают варианты возможной дислокации подводной лодки проекта 09851 «Хабаровск». По сообщениям специалистов одного из отечественных изданий, ссылающихся на источники в оборонном ведомстве, одним из возможных вариантов размещения этой атомной субмарины является Камчатский полуостров.

В Минобороны аргументируют свой выбор тем, что в Вилючинске (Камчатка) до конца этого года должны быть закончены работы по вводу в эксплуатацию всей необходимой инфраструктуры, позволяющей обслуживать атомные субмарины нового поколения. Также, по словам военных, в данном регионе морские глубины позволяют субмаринам осуществлять скрытное развертывание, подальше от посторонних. Атомная субмарина «Хабаровск» должна быть принята в состав Тихоокеанского флота России.

По информации издания, в оборонном ведомстве еще не приняли окончательного решения по данному вопросу. В этом году субмарина должна быть спущена на воду. При этом конкретные сроки осуществления данного мероприятия еще не известны.

Атомная субмарина «Хабаровск» станет постоянным носителем беспилотных подводных аппаратов, которые будут оснащены «Посейдонами». По предварительным данным, подлодка сможет нести на своем вооружении не менее шести «Посейдонов». Разработчиками проекта 09851 являются специалисты Центрального конструкторского бюро «Рубин». Субмарина «Хабаровск» создавалась на промышленных мощностях Севмаша, работы по строительству субмарины начались еще в июле 2014 года. Более конкретной информации о создании атомной подлодки в оборонном ведомстве разглашают.


С помощью беспилотного подводного аппарата «Посейдон» можно будет уничтожать различные цели, включая авианосцы и береговые укрепления противника. Данный беспилотник оснащен ядерными установками и может погружаться на глубину более одного километра с неограниченной дальностью хода. Аппарат может нести на своем вооружении ядерные боеголовки мощностью до 2 мегатонн.

Ранее в российском оборонном ведомстве сообщали о планах принять на вооружение ВМФ 32 беспилотных подводных аппарата «Посейдон». Носителями этих аппаратов должны стать четыре субмарины, которые будут построены в будущем. Что касается мест возможной дислокации этих субмарин, то в военном ведомстве сообщают о планах размещения на Северном и Тихоокеанском флотах по одной паре таких подлодок.
Источник: topwar.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Рубин Михаил Аркадьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.