Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 мар 09:18Общество

Скончалась актриса из фильма-сказки «Двенадцать месяцев» Лиана Жвания

25 марта не стало талантливой актрисы театра и кино Лианы Жвания. Зрителю она запомнилась ролью в фильме «Двенадцать месяцев» 1972 года.


В 1972 году Лиана Жвания окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (курс Зиновия Корогодского). Всю свою жизнь знаменитость посвятила театру и кино, но зрителю актриса запомнилась по роли капризной королевы в сказке «Двенадцать месяцев» (1972 год).

Сообщение о кончине знаменитости появилось на официальном портале петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева, куда актриса была принята после института. Этому театру Жвания отдала почти 50 лет своей жизни.

По поводу кончины Жвании высказался её коллега Валерий Дьяченко. В интервью «Пятому каналу» артист признался, он считает Лиану Дмитриевну замечательной, талантливой актрисой. По его словам, она была ярчайшей звездой петербургского небосклона. Её звездным часом он считает спектакль «Свои люди», а так же и другие картины: «Мадам Маргарита» Роберто Атайяда, спектакли по Островскому, Гоголю и Салтыкову-Щедрину.



На момент смерти заслуженной артистки РСФСР Лиане Жвания был 71 год.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, в Беслане пропавший депутат найден мертвым.
Источник: www.eg.ru

Автор: Julia
Читайте также