Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врачи рассказали, как избавиться от лишнего веса пожилым людям без вреда для здоровья

Специалисты поделились рекомендациями по избавлению от лишней массы тела для граждан среднего и пожилого возрастов.


Перешагнув определенный возрастной рубеж, все сложней сбросить лишний вес. Этим вопросом в особенности интересуются представительницы прекрасного пола. Многие дамы (особенно после 50-60 лет) жалуются на то, что даже пара килограммов уходит с трудом.

Медики отмечают, что избыточная масса тела ни к чему хорошему не приводит. Лишний вес или ожирение становятся причиной возникновения (или развития) сахарного диабета, ишемической болезни сердца и других опасных недугов.

У подростков и молодых людей хороший метаболизм, что способствует сжиганию достаточного количества калорий, даже в состоянии покоя. С возрастом накопившийся вес становится менее активным, в результате чего граждане, желающие похудеть сжигают меньше единиц измерения энергии.


Отметим, что в период менопаузы у женщин происходит сбой в гормональном фоне. Эти изменения затрагивают некоторые функции организма, что еще больше осложняет путь к стройной фигуре. Чтобы достичь успеха, людям в возрасте необходимо вести интенсивный режим и тщательно следить за здоровьем.

Эксперты подчеркнули, что в повседневной жизнедеятельности не должно быть "диет": здоровое питание нужно воспринимать как неотъемлемую часть своей жизни, ведь только так лишние килограммы не вернутся. Специалисты поделились методами, которые помогут представителям обоих полов не набрать вес снова:

1. Отказ от сахара, пирожных, газированных напитков, высококалорийного мяса, жареной пищи, фастфудов, алкоголя. Акцент сделать на молочных продуктах, сыре, овощах и фруктах.

2. Сократить походы в кафе и рестораны. Есть только собственноручно приготовленные блюда.

3. Изменить привычки и режим дня, уменьшить количество порций, вести дневник питания.

4. Спорт - ключевая составляющая здоровья (в любом возрасте) и стройной фигуры. Не стоит откладывать физические упражнения на понедельник - начните заниматься прямо сейчас.

5. Индивидуальная программа тренировок должна быть составлена с учетом возраста, наличия недугов. В полный комплекс обязательно входят аэробика, силовые упражнения, растяжка и гибкость. Заниматься необходимо 3-4 раза в неделю. Одна тренировка - не более часа.

6. За красивой фигурой совсем необязательно бежать в спортзал, можно выбрать танцы, плавание и другие не менее увлекательные и приносящие пользу занятия.


Недавно портал "Территория новостей" писал о главных ошибках при силовых тренировках.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.