Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 мар 13:45Общество

Гинцбург раскрыл информацию о сухом варианте «Спутника V»

Глава Института имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл дополнительные подробности о «Спутнике V». Он рассказал о возможном применении сухого варианта.


Эксперт обратил внимание на то, что данный вариант находится на стадии разработки. Это связано с тем, что обычную вакцину «Спутник V» невозможно транспортировать при -18 градусах, так как нет ни такого транспорта, ни условий для специфического хранения.

Учитывая, что Россия — большая страна, то необходимо подстраиваться под разные регионы. Не только москвичи должны прививаться, но и граждане, проживающие на Чукотке, в Магадане.

Учеными были разработаны РНК-вакцины от Moderna, Pfizer/BioTech, которые разрешено перевозить при -70 градусах.

Гинцбург обратил внимание на то, что сухой вариант «Спутника V» будет стоить дороже, так как дольше разрабатывается. При этом затрачивается больше энергоресурсов и чтобы окупить препарат, его цена будет просчитана соответствующим образом.


Лиофилизированная вакцина может стать спасением для ряда регионов. Также академик заметил, что препарат, разработанный в их центре, подлежит тщательной очистке. По некоторым критериям «Спутник V» превосходит даже известную в Европе AstaZeneca. Именно благодаря многократной очистке отечественный препарат от коронавируса имеет высокую степень эффективности.
Источник: iz.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.